Что нужно для того, чтобы стать моряком?

По результатам археологических исследований данным люди стали выходить в море 23 000 лет назад. Это было не полноценное мореплавание, а переправа на небольшие расстояния на простейших лодках. Первые рыболовные суда появились около семи тысяч лет назад в Красном море, и в Персидском заливе. На протяжении всей своей истории профессия моряка считалась престижной и социально значимой.

Причины связать свою жизнь с бескрайними синими просторами сегодня у всех разные: жизнь в портовом городе, семейные традиции, осуществление юношеской романтической мечты, рациональный просчет плюсов работы в море.

Преимущества работы моряком

Современные моряки – люди скорее практичные, чем романтичные. Они понимают, что постоянное ожидание выдерживает не каждая Ассоль, особенно, если Грэй не подкрепляет его материально. Высокая заработная плата – одно из ключевых преимуществ профессии. Моряки остаются одними из самых высокооплачиваемых специалистов на мировом рынке труда.

На уровень зарплаты влияют должность, морской опыт,тип судна, политика крюинговой компании и другие факторы. Но в сравнении со специалистами на суше, среднестатистический моряк имеет более высокий доход.

Другие привлекательные стороны профессии:

  • быстрое продвижение по карьерной лестнице. Своевременное начало, грамотное планирование карьеры позволяет получить высокую должность и звание уже к тридцати годам;
  • познание мира – сильная мотивация. Работа на судне – возможность увидеть разные уголки Земли, посетить экзотические страны, познать другие культуры, завязать интернациональные знакомства;
  • достойное обеспечение. В рейсе у моряков нет ежедневных расходов. Одежду, питание, перелеты, проживание в отелях, перелеты обеспечивает судовладелец;
  • длительный отпуск. Длительность межрейсовых интервалов определяется контрактом, но отпуск у моряков гораздо больше, чем у специалистов других профессий;
  • специалисты с морским опытом с большей вероятностью, чем другие кандидаты, находят достойную работу на берегу;
  • статистика вакансий демонстрирует стабильную востребованность кадров на торговом флоте.

Работа в море – это тяжелый физический труд, долгая разлука с семьей, психологическая нагрузка. Многие находят в этих особенностях возможность проверить силу своего характера, что также стоит отнести к плюсам профессии.

Без специальной морской подготовки, профильного образования невозможно устроиться работать на судно.

Как стать моряком?

Стартовать в профессии можно в рядовом составе: стать матросом, мотористом, поваром на судне. Для освоения этих морских профессий есть два пути:

  • обучение на курсах в учебных центрах. Для зачисления требуется аттестат о среднем образовании и паспорт. По окончании курсов выдается сертификат международного образца. Длительность обучения – 3-6 месяцев, в зависимости от специальности;
  • окончить профессиональный морской лицей или училище. Некоторые учебные заведения в Украине принимают абитуриентов на базе 9 классов.

Для работы на офицерской должности (механиком, судоводителем, электромехаником) требуется высшее образование, степень бакалавра или магистра. Наиболее известные морские ВУЗы Украины – Национальная морская академия в Одессе, Николаевский кораблестроительный институт, Государственная академия водного транспорта в Киеве, Херсонское мореходное училище рыбной промышленности.

Обучаться можно также в специализированных техникумах и колледжах.

Соискатели на рядовые, офицерские морские должности должны подтвердить знание английского языка, иметь заключение медицинской комиссии, собрать пакет документов.

Какие документы нужны моряку?

Количество документов варьируется, в зависимости от должности и типа судна. Стандартный пакет для отправки в первый рейс включает:

  • паспорт моряка, он нужен каждому работающему в море специалисту;
  • заграничный паспорт;
  • рабочий диплом;
  • сертификаты НБЖС, «Плоты и шлюпки», по борьбе с пожарами, по охране судна;
  • медицинскую и послужную книжку.

Кроме базового набора, могут потребоваться дополнительные сертификаты. Необходимость их оформления зависит от занимаемой на судне должности.

Компания SeamensWay оказывает содействие в оформлении всех видов морских документов. Наша цель – помочь быстро, в соответствии с действующим законодательством все оформить и уйти в рейс. Мы также порекомендуем вид и формат обучения для получения морской профессии, разъясним перспективы.

Позвоните нам, чтобы проконсультироваться, приезжайте в офис, задайте вопросы через вайбер, телеграм, по телефону.