Особенности работы на оффшорных судах

Работа на оффшорных судах сильно отличается от той, которая ведется на судах торгового флота, в силу своей специфики. Задача торгового флота – транспортировка грузов между пунктами назначения. Оффшорный флот – суда особого назначения, выполняющие разнообразные специфические задачи.

Особенности оффшорного флота

Деятельность оффшорных судов – это обнаружение нефтяных и газовых месторождений на морском шельфе, бурение нефтяных скважин, разработка подводной инфраструктуры, обустройство стационарных платформ, установка ветрогенераторов. Это множество строительных и монтажных процессов, которые происходят в открытом море. Для каждого вида работ существует тип судна особой конструкции, со специализированным оборудованием.

Примеры судов:

  • якорезаводчик. Специализация – буксировка и буровых установок, завод и швартовка якоря в требуемой позиции;
  • кабелеукладчики для прокладки подводных кабельных сетей;
  • судно поддержки водолазов, одно из самых сложных по конструкции. Специализация – создание плавучей базы для глубоководных работ, мониторинг, обслуживание трубопроводов, буровых установок;
  • трубоукладочные суда для монтажа трубопроводов;
  • буровые суда. Основной режим эксплуатации – бурение поисково-разведывательных скважин. Характерная конструктивная особенность – малое отношение (3 к 4) ширины осадки. Оборудование – система для удержания судна на устьях скважины, стеллажи для хранения буровых труб, емкости для буровых растворов.

Наиболее распространены универсальные суда обеспечения. Это большие корабли с дедвейтом 4500 t. Их функция – обслуживание или проведение подводных, строительно-монтажных работ с использованием специализированного оборудования. В оснащении – подводный инструментарий, палубные краны-манипуляторы, аппараты ROV. Есть конструкции с вертолетной площадкой на палубе.

На судах, предназначенных для выполнения строительно-монтажных задач, установлено специализированное оборудование:

  • подводные телеуправляемые аппараты, Remote Operated Vehicle;
  • декомпрессионные камеры, системы погружения;
  • системы динамического позиционирования, которые удерживают судно на месте при выполнении рабочих операций;
  • системы четырех, восьмиточечной швартовки.

Районы плавания судов – берега Западной и Восточной Африки, Северное море, воды близ Бразилии, Австралии, Малайзии.

Плюсы и минусы работы на оффшорных судах

Для работы на оффшорных судах требуется специальная подготовка. Базовых морских сертификатов не достаточно. Для работы в большинстве должностей моряки проходят курс по безопасности и аварийным процедурам для работы на шельфе, BOSIET. Специальные теоретические и практические программы на стимуляторах предусмотрены для судоводителей, механиков, электромехаников.для остальных морских должностей.

Желающие пойти в оффшорный флот должны отлично знать английский язык для изучения инструкций, выполнения рабочих операций, свободного общения в смешанном экипаже.

Судовладельцы при найме персонала на оффшорные суда запрашивают специалистов с опытом и навыками выполнения определенных работ. Кандидаты тщательно отбираются, даже с понижением в должности, не большие.

Один из способов получить первый опыт – перегонка оффшорного судна от верфи к заказчику. Для такой работы могут быть привлечены механики, штурманы, работавшие в торговом флоте. За период перехода у экипажа есть время изучить судно, а послужной список пополнится первый оффшором.

Преимущества работы на оффшорных судах:

  • высокая зарплата;
  • рейсы длительностью не более 4 месяцев;
  • интересный рабочий процесс;
  • возможность самостоятельного определения графика выхода из смен;
  • возможность приобрести ценный опыт.

Отрицательные моменты:

  • трудности при переходе на другой тип судна. Придется изучать совершенно новое оборудование, получать дополнительные сертификаты;
  • есть угроза потери навыков, приобретенных на торговом флоте;
  • спрос на специалистов зависит от стоимости барреля нефти. При его снижении спрос сокращается.

Моряков, которые хотят устроиться в оффшорный флот больше, чем количество вакансий. Но в последние годы отмечается тенденция расширения спроса на таких сотрудников. По величине заработной платы сегодня танкерный флот приближается к оффшорному, поэтому стоит рассмотреть и такой вариант построения морской карьеры.