Что такое CES 6.0.1?

В Украине система тестирования моряков на основании Crew Evaluation System 6.0 (CES 6.0) введена с 2021 года. Для сдачи экзамена ГКК для получения рабочих морских документов прохождение теста – один из возможных форматов. Система автоматической проверки знаний, которые необходимы для работы в море, была разработан в Норвегии с целью стимуляции совершенствования знаний моряков и уровня английского языка.

Записаться на экзамен можно в электронном кабинете моряка после внесения и проверки всех документов, соответствующих морской должности. Тестирование проводится в филиалах Морричсервиса. В период военного положения в Украине тест можно пройти дистанционно, в онлайн-режиме.

Что такое CES 6?

Тест – это электронная платформа, которая включает 6500 вопросов. Профессиональные вопросы соответствуют должности и типу судна, на котором моряку предстоит работать. Они охватывают 4 категории:

  • предварительно составленные;
  • заранее определенные;
  • уникальные (созданные сотрудниками судовладельческих компаний);
  • предназначенные для проверки грамматики, понимания английской речи на слух, знание специальных морских терминов.

Как происходит тестирование?

На экзамене присутствуют представители Морричсервиса, члены ГКК. На ответ на один вопрос есть минута. Учебные места автоматизированы. Перед началом экзамена представители комиссии в присутствии моряка активируют программу.

Всего нужно ответить на 60 вопросов, т.е. суммарная продолжительность экзамена – час.

Особенности прохождения:

  • у испытуемого есть возможность изменить данный ответ до окончания экзамена;
  • вопросы и варианты ответов к ним на английском языке;
  • для объективной оценки знаний система автоматически подбирает вопросы, на которые ранее были даны неверные или неточные ответы;
  • просчитать алгоритм формирования вопросов или обмануть электронную систему невозможно.
  • Для успешного прохождения CES 6.0.1 нужно владеть английским языком на уровне Pre-Intermediate и выше, быть классным специалистом, предварительно ознакомиться с форматом экзамена. Сделать это можно, тренируясь в мобильном приложении. Углубленная направленность теста исключает его прохождение кандидатами с поверхностными знаниями и слабым уровнем английского.

    Какой процент правильных ответов требуется для прохождения теста?

    Для успешного прохождения CES 6.0.1 нужно правильно ответить на 70% вопросов. Некоторые судовладельческие компании определяют вопросы, ошибки в ответах на которые считаются критическими. Это означает, что если моряк набрал проходной бал, но допустил ошибки в решающих вопросах, тест не сдан.

    Результат система формирует автоматически в форме сертификата. В нем указываются личные данные моряка, процент правильных ответов. Сертификат подписывается ответственными лицами и является свидетельством об успешном прохождении CES 6.0. Сертификат можно скачать в личном кабинете через несколько дней после экзамена, проверить его легитимность QR-кодом.

    Моряк имеет право обжаловать результаты тестирования. На экзамене работает фото-, видеофиксация. По запросу эти материалы предоставляются.

    Введение в Украине электронного тестирования положительно повлияло на отношение судовладельцев всего мира к украинским морякам, они стали более востребованы на иностранных судах.