Почему могут списать с судна?

Списание с судна по причине окончания трудового контракта – радостное событие в жизни моряка. Закончен рейс, заработаны деньги, предстоит отдых, встреча с семьей и друзьями.

Совсем иные ощущения, если списание с судна происходит до истечения срока контракта, когда оно не было запланировано. Это неприятный момент в морской службе. Причины такого события бывают разными, если знать о них заранее, можно избежать многих проблем.

Важно также при заключении контракта обращать внимание на сроки его действия и сроки списания с судна.

Из-за чего моряка могут списать с судна?

Отстранить любого члена экипажа от выполнения служебных обязанностей и списать с судна имеет право капитан после издания соответствующего приказа по судну и уведомления судовладельца.

Причины списания можно сгруппировать в три категории: по инициативе компании, по личному желанию моряка, по состоянию здоровья или из-за травмы.

Списание по инициативе компании

Такое решение принимается при следующих обстоятельствах:

  • нарушение уголовного законодательства какой-либо страны;
  • контрабанда нелегального алкоголя, сигарет, наркотиков;
  • конфликтная ситуация по причине агрессивности, некоммуникабельности, создания напряженной атмосферы в команде из-за действий моряка;
  • употребление наркотиков, спиртных напитков в рейсе;
  • некомпетентность;
  • саботаж;
  • нарушение трудовой дисциплины.

Во всех перечисленных случаях, согласно Конвенции, судовладелец имеет право списать моряка с судна, возложить на него финансовые расходы за репатриацию и наем сменщика. Если причиной списания была некомпетентность, компания обязана оплатить перелет домой, поскольку в этом случае контракт не является нарушенным.

По состоянию здоровья

Если самочувствие моряка, производственная травма, не позволяют выполнять свои обязанности на судне, он может подать заявление на списание. При этом важно собрать доказательства: результаты осмотра, диагноз и проч. При наличии доказательств проблем со здоровьем расходы на репатриацию оплачиваются.

По собственной инициативе

Бывают ситуации, когда моряк сам инициирует списание. Причины – работа слишком тяжелая или ее слишком много, на судне плохие бытовые условия, не выплачивается заработная плата, моряка вынуждают выполнять обязанности, не предусмотренные контрактом и не входящие в его компетенцию. Если работодатель нарушает свои обязательства по контракту, моряк имеет право на расторжение трудового договора в одностороннем порядке и списание с судна, на взыскание с работодателя расходов на репатриацию.

При добровольном уходе обязательно нужно собрать фото-, видео доказательства, обосновывающие такое решение.

При любой причине расторжения контракта в послужной книжке моряка делается запись, которая заверяется по желанию любой из сторон компетентным органом власти.