Как могут обмануть моряка?

Для большинства моряков, особенно начинающих, единственной возможностью уйти в рейс является обращение в крюинговые агентства. Отсутствие опыта, необходимость получить работу, снижает бдительность моряков, открывает простор для множества мошеннических схем. На уловки недобросовестных фирм попадаются и опытные мореходы.

Предпосылки возникновения мошеннических схем

Законодательная база, регулирующая деятельность крюинговых компаний, не совершенна. Четких мер и ответственности за некачественное предоставление услуг не определено.

Морякам постоянно нужно работа, поэтому аферисты действуют именно в сфере найма. Рассылки анкет через сомнительных посредников открывает доступ к контактным данным, должности, адресу электронной почты кандидата. Моряку начинают звонить все, кто завладел информацией, в том числе, обманщики.

Существует множество мошеннических схем, связанных с предоставлением, связанных с предоставлением услуг, которые не дают гарантии трудоустройства.

Схемы обмана

Когда в морском сообществе становятся известны одни пути обмана, придумываются другие. Рассмотрим, как посредники в трудоустройстве могут обмануть моряка.

Псевдо крюинги

От имени авторитетных крюинговых компаний мошенники размещают вакансии на популярных интернет-ресурсах для моряков. Могут позвонить по телефону и представиться известной компанией. Предлагают хорошие условия работы, берут деньги за оперативное оформление документов. На финальном этапе приглашают в офис на подписание контракта, которого либо не существует, либо в нем ничего неизвестно о соискателе на морскую должность.

В сети фальшивые агентства весьма реалистичны. Они имеют официальный сайт, впечатляющую статистику по числу уже нанятых моряков, вполне правдивые адреса электронной почты для обратной связи. На самом деле ни один их контактов настоящим не является.

Оплата услуг до найма на работу

Пользуясь стремлением моряков быстро заключить выгодный контракт, мошеннические фирмы требуют оплатить процедуру трудоустройства, оформление визы, стоимость перелета. Сборы могут назначаться за активное продвижение анкеты соискателя. Разумеется, «гарантируется» возврат денег. Подобные предложения сразу должны насторожить. Ни одна лицензированная крюинговая компания не берет денег за трудоустройство.

Использование персональных данных, сбор анкет

Персональные данные из анкеты моряка могут быть использованы для последующей перепродажи или передачи третьим лицам в мошеннических целях. Такой деятельностью могут заниматься и вполне реальные крюинги, получая за это свой процент. Материального ущерба моряку это не наносит, однако теряется время – бесценный ресурс. Разумеется, результат от рассылки CV нулевой.

Обман с целью невыплаты компенсации по травме

Недобросовестные судовладельцы делают все возможное, чтобы не выплачивать компенсацию по травме. Известен следующий алгоритм обмана:

  • моряк получил травму, несовместимую с дальнейшей работой в море, отправился на лечение;
  • с подачи судовладельца капитан, коллеги по экипажу звонят моряку, убеждают, он ценный работник и сможет вернуться на судно, главное быстро вылечиться;
  • по окончании лечения моряку предлагаются выгодные условия выхода в рейс, но с одним требованием: пройти медицинскую комиссию, а для скорости сделать ее за деньги.

После заключения пригодности для работы возможны 2 варианта событий: отказ в заключении контракта или прием на работу с последующим списанием с судна через 2-3 недели. Списание законно, потому что фактически моряк не может выполнять свои обязанности по состоянию здоровья. В обоих случаях судовладелец избегает выплаты компенсации.

Как обезопасить себя от махинаторов?

Для снижения рисков стоит обращаться в проверенные компании, привлекать к решению сложных вопросов морских юристов, регулярно просматривать черный список крюинговых компаний и судовладельцев.

Если по электронной почте или телефону вам предлагают работу в море с зарплатой выше рыночной, проверьте, есть ли на сайте крюинга такая вакансия, работает ли в компании сотрудник, который звонил или отправлял email.

Ситуации, которые должны насторожить кандидата:

  • не требовали весь пакет документов. Ведь задача крюинга – проверить бумаги. Если проверка не нужна, не будет и трудоустройства;
  • не спросили о легитимности срока медкомиссии;
  • пообещали работу в смешанном экипаже, но не тестировали уровень английского;
  • посредник тратит на разговоры более 30 минут. Это означает, что ему просто нечего делать. Настоящий менеджер не может себе позволить тратить столько времени на беседы.

Не следует обращать внимание на предложения от компаний, у которых нет официального сайта, в письмах присутствуют пунктуационные, орфографические ошибки. Нельзя иметь дело с агентами, которые требуют оплатить трудоустройство, визу, предлагают встретиться для интервью в кафе, в машине, а не в офисе.

Если моряк оплатил услугу по трудоустройству, но не был трудоустроен, ему отказали в возврате денежных средств, он имеет право решать инцидент в судебном порядке.