Как уйти в рейс с нуля?

Для работы на судне ключевую роль играет опыт. Специалисты со стажем ценятся, потому что эффективно выполняют свои обязанности, быстро находят решение сложных проблем. Сразу после получения диплома морякам сложно найти работу, но это не означает безвыходность ситуации. Бывалые моряки тоже когда-то уходили в первый рейс, который стал отправной точкой накопления опыта. Для быстрых поисков нужно предпринять некоторые усилия.

Как попасть работать на судно?

Прямые контакты между соискателем на работу в море и судовладельцем – редкость. Большинство компаний прибегают к услугам крюингов. Эти фирмы занимаются подбором персонала по заданным требованиям.

Регулярный мониторинг сайтов крюинговых агентств рано или поздно приводит к цели. Важно правильно о себе заявить и настойчиво рассылать анкеты. У каждого работодателя своя Application Form, но можно составить универсальное резюме и вносить в него изменения под конкретные требования.

Некоторые компании, набирающие плавсостав, предлагают кадетские программы, по которым можно уйти в первый рейс, будучи студентом, а по окончании учебы вернуться на судно и работать по специальности.

Анкету полезно продублировать телефонным звонком, по возможности – лично посетить офис компании. Разовый мониторинг крюингов не эффективен. Рассылки, звонки необходимо повторять с периодичностью в 2-3 недели. Наступит день, когда ваша анкета попадет в рассмотрение.

Желательно сформировать личную базу крюингов, исключив из нее фирмы, работающие с танкерами, оффшорными судами. На такие типы судов устроиться без опыта невозможно. Не стоит обращаться в компании с плохими отзывами. Мошенников можно «вычислить» на морских форумах, по «сарафанному» радио.

Что еще поможет трудоустроиться на судно?

  • отличное знание английского языка. Высокий уровень может частично перекрыть отсутствие опыта. Пребывая в поисках работы, посещайте курсы английского или занимайтесь с репетитором;
  • прохождение учебно-тренажерных курсов по выбранной специальности. Навыки крановщика, сварщика увеличивают шансы матроса на получение работы. Младшему, старшему командному составу можно получить дополнительные сертификаты по своей специальности;
  • обращение к родственникам, знакомым, которые могут помочь в трудоустройстве на судно. По рекомендации знакомого моряка выше шанс занять вакансию;
  • обращение в компании, которые помогают морякам уйти в рейс с нуля: консультируют, готовят документы, подбирают курсы.

Подготовьте пакет актуальных документов, которые требуют крюинговые компании. Перечисленные действия повышают конкурентоспособность кандидатов в глазах работодателей.

Документы для первого рейса

Важно удостовериться, что рабочие документы моряка и визы актуальны. Это дает возможность принять срочное предложение. Базовый пакет документов:

  • паспорт моряка;
  • заграничный паспорт;
  • рабочий диплом;
  • сертификат Basic Safety Certificate, стандартные сертификаты;
  • дополнительные сертификаты – могут включать в себя медуход, подготовку по транспортированию опасных грузов и проч.

Стоит позаботиться об открытии американской морской визы. Расширенный набор сертификатов делает анкету кандидата более привлекательной, повышает шансы трудоустройства по выбранной специализации.

В рейс можно уйти разнорабочим, для этого не нужно морское образование. На круизных лайнерах требуются горничные, крупье, бармены, администраторы,, парикмахеры. Опыт для таких профессий можно получить на суше.

Кем можно уйти в первый рейс?

Менеджеры судовладельческих компаний рекомендуют начинающим морякам не слишком перебирать вакансиями. Каждый второй студент видит себя, как минимум штурманом или механиком. Реальность состоит в том, что без опыта нужно соглашаться на малоперспективное предложение. Скорее всего, в рейсе придется выполнять трудную работу за небольшую зарплату. Но зато появится опыт и рекомендации.

Идеальный вариант для первого контракта – небольшой балкер или контейнеровоз. На старте карьеры можно устроиться матросом, мотористом на рыболовецкое судно. Но нужно узнать условия работы. В большинстве случаев, это изнурительный график 8 через 8. Не стоит начинать морскую карьеру на рыболовецком судне, если в дальнейших планах – работа на торговом флоте. Перебраться будет сложно.

Иногда перед новичками встает выбор: работать на большом судне кадетом или занять должность второго помощника на старом судне с малым дедвейтом. Категоричного ответа нет, но первый вариант более перспективен. Работодател, при выборе второго варианта, увидят в анкете прошлый опыт и могут не взять кандидата на более современное судно в той же должности.

Настойчивость в поиске работы, саморазвитие, накопление теоретических знаний обязательно приводит к нахождению своей вакансии, к первому рейсу.