Как моряку подготовиться к интервью на английском?

Профессия моряка требует серьезных капиталовложений в плане профессиональной подготовки, сбора пакета документов, достойного уровня владения английским языком. Разговорный английский никого не устраивает, особенно, если кандидат претендует на офицерскую должность.

Вся рейсовая документация ведется на английском. На судах работают многонациональные экипажи, поэтому знание технических терминов необходимо для поддержки нормальных рабочих процессов.

Уровень английского для переговоров с другими судами, береговыми службами, с интернациональной командой требует Международная конвенция и подготовке и дипломировании моряков. Хорошее знание языка – обязательное условия для заключения выгодного рабочего контракта.

Важность успешного прохождения интервью для моряка

Грамотно составленное резюме и правильная самоподача на интервью играют ключевую роль при устройстве моряка на работу. Для того, чтобы беседа с судовладельцем или его представителем прошла успешно, необходимо постоянно пополнять словарный запас, совершенствовать навыки говорения, аудирования.

Цель кандидата – продемонстрировать профессиональные, социальные навыки, отсутствие языкового барьера. Каждое успешно пройденное интервью – кирпичик в формировании репутации эксперта в морской отрасли, более высокий шанс заключить очередной выгодный контракт, улучшить свое материальное положение.

Интервью включает тестирование по английскому языку и собеседование по общим вопросам.

Система оценки знаний Marlins

Первый этап прохождения собеседования – тест Marlins. Это система оценки знаний из 6 разделов, всего предлагается 85 вопросов. Каждый раздел проверяет определенные навыки: понимание английской речи на слух, умение правильно составлять грамматические конструкции, говорение, словарный запас. Финальная часть – работа с текстом профессиональной тематики.

На прохождение теста отводится час. Минимальный порог прохождения – 65% правильных ответов. Пользоваться мобильным телефоном и планшетом во время тестирования нельзя, поэтому лексику следует прорабатывать заранее.

Некоторые компании используют CES-тест вместе с Marlins или дают возможность кандидату выбрать вариант проверки.

Какие вопросы задают на собеседовании?

У каждой крюинговой компании есть стандартный перечень вопросов, которые задают на собеседовании. Среди них:

  • общие вопросы, которые задают морякам любой специальности (типы судов, названия морей, портов, категорий грузов);
  • вопросы на знание профессиональных терминов и документов;
  • рассказ об обязанностях на борту;
  • опыт участия в аварийных тренировках.

Анкета для офицеров включает пункты для проверки узкоспециализированных профессиональных знаний и навыков.

Перечень незначительно отличается в разных компаниях, что дает возможность заранее изучить вопросы, составить ответы на них и, таких образом, хорошо подготовиться к собеседованию.

На вопросы лучше отвечать развернуто, а не односложно, использовать слова, которые употребляют в речи носители языка. Стандартные конструкции выдают искусственность. Все нюансы можно учесть в предварительной подготовке и тренировке.

Подготовки к интервью на английском

Моряки могут углубить свои языковые знания несколькими способами:

  • записаться на курсы английского языка, очные или дистанционные, для рядового состава, младшего и старшего командного состава;
  • посещать индивидуальные занятия с репетитором;
  • тренироваться по типовому вопроснику, который публикуется на тематических интернет-ресурсах для моряков.

Курсы и другие варианты подготовки позволяют эффективно подготовиться к интервью, пройти тест Marlins или CES-тестна онлайн-тренажерах, научиться свободно поддерживать диалог на бытовые, профессиональные темы, сформировать запас из 1200-1500 английских слов, среди которых половина – по специальности.

Организаторы курсов предлагают удобное время занятий, проверяют текущий уровень английского, по окончании учебы выдается сертификат.