Как пройти собеседование в крюинге?

Собеседование – хорошая возможность для соискателя продемонстрировать свои сильные качества работодателю или представителю крюинговой компании. Силы и время, затраченные на тщательную подготовку к прохождению интервью, окупаются.

Собеседование нужно проходить всем морякам, на любую должность. Нередко именно эта беседа становится решающей. Известны случаи прохождения всех этапов отбора, но получения отказа после личной беседы. Как успешно пройти собеседование в крюинге?

Слагаемые успешного интервью

Мнение о кандидате складывается в первые минуты разговора. Очень важно не растеряться, не разволноваться, не произвести впечатление интроверта. Напротив, важно показать свою готовность стать полноценным членом экипажа. Стоит заранее собрать как можно больше сведений компании и судовладельце.

Изучение информации о работодателе

Демонстрация осведомленности о компании, в которой намерен работать моряк, плюс кандидату. На официальных сайтах крюинговых компаний, судовладельцев есть история судна, новости, описание внутренней структуры, правил проведения собеседований и тестирований, требуемый уровень английского, условия труда. Эти разделы, а также всю информацию о вакансии желательно обстоятельно изучить, используя, в том числе, тематические форумы.

Эти знания помогают грамотно сформулировать вопросы о будущей работе. Проявление неподдельной заинтересованности вакансией и работодателем повышает шансы соискателя.

Подготовка к ответам на вопросы

Цель собеседования – узнать личные качества, профессиональные навыки кандидата, установить уровень квалификации. Судовладелец или крюинг-менеджер могут интересоваться:

  • личной информацией (о себе, где родился, семья, интересы);
  • сведениями о полученном образовании;
  • вопросами по специальности. Их содержание зависит от вакантной позиции. Вопросы для старшего помощника, механика, третьего помощника отличаются. Палубных офицеров проверяют на знание судовой документации, спрашивают о прохождении процедуры проверки судов. Претенденты на должность старшего помощника капитана должны знать операции с грузами, балластом, действия при повреждении груза или судна и проч.;
  • предыдущим опытом (на каких судах работал, какие грузы возил, какие обязанности выполнял);
  • мотивацией. В ответах нужно объяснить свое желание работать именно в этой компании. Хороший тон – не озвучивать первым желаемую сумму зарплаты. Деловая этика отдает эту прерогативу нанимателю;
  • рекомендациями от прежних работодателей.

Ответы вопросы нужно заранее составить на русском и английском языке и проговорить, запомнить даты рейсов. Если кандидат запутывается в районах плавания, типов перевозимых грузов, тоннаже судна, легитимность стажа ставится под сомнение.

Следует подготовить ответы на общие вопросы по основам судоходства: морские термины, мореходная астрономия, спуск шлюпок, действия в аварийных ситуациях.

Собеседование в крюинге не ограничивается морской темой. Работодателю интересен уровень разговорного английского, увлечения. Заранее продумайте непринужденный рассказ о себе. Желательно использовать не избитые английские фразы, а слова, употребляемые носителями языка.

Одно из условий успешного прохождения собеседования – правильное поведение на интервью различных форматов.

Особенности прохождения очных и дистанционных интервью

В офисе

Собираясь в офис крюинговой компании для очного разговора, продумайте стиль одежды. Он может быть демократичным, но не вызывающим. С собой нужно взять все имеющиеся документы, сертификаты. Опаздывать, как и являться раньше назначенного времени, недопустимо. Личное интервью часто совмещают с языковыми тестами Marlins или CES, поэтому нужно быть готовым к их прохождению.

В ходе разговора контролируйте позу и жесты. Ерзание на стуле, постукивание пальцами, потирание носа выдают волнение, цель же кандидата – демонстрация стрессоустойчивости.

По интернет-каналам

Дистанционные интервью реализуются разными средствами: видеоконференции, Скайп или мессенджеры. В любом варианте важно заранее удостовериться в хорошем качестве связи, безупречной работе камеры, микрофона. В месте, где будет проходить разговор, желателен нейтральный задний план. Интервью не должны мешать посторонние шумы, дети.

Одежда кандидата, несмотря на домашнюю обстановку, должна соответствовать случаю.

В любой форме интервью недопустимо перебивать собеседника, отвечать на вопросы после слишком долгой паузы. Не обязательно показывать идеальный английский. Достаточно убедить собеседника в отсутствие языкового барьера, уверенно и четко отвечая на вопросы. Помните, «soft skills», ценятся не меньше, чем профессиональные навыки.