Как сделать успешную карьеру в море?

Успешного человека определяет, в том числе, количество усилий, затраченных для достижения определенных высот. Да, могут помочь везение, счастливый случай. Но, получая что-либо без усилий, сложно считать себя победителем. Такая победа не имеет вкуса. Не простые в освоении морские профессии требуют максимальной отдачи. Счастливый билет получают те, кто планомерно, шаг за шагом, делает все от него зависящее, чтобы построить успешную карьеру моряка.

Составляющие успешной морской карьеры

Любовь к морю, хорошая физическая и психологическая подготовка, профильное образование, знание английского языка – необходимый минимум для начала работы на судне. Как добиться повышения по службе после его достижения? Опытные моряки, прошедшие путь от матроса до капитана, советуют:

  • в каждом рейсе подтверждать, что ты именно тот, кто нужен, доказывать свое мастерство. Никто не продвигается по карьерной лестнице в море, если он этого не заслуживает;
  • проявлять инициативу, выступать добровольцем на судовых работах. Руководство всегда отмечает сотрудников, которые готовы выходить за круг своих обязанностей;
  • демонстрировать профессионализм, показывать сильные стороны характера;
  • выстраивать хорошие отношения со всеми членами экипажа;
  • каждый день учиться: изучать технологии, судовые приборы, перенимать мастерство, знания опытных членов экипажа.

Авторитетные крюинговые компании поощряют лучших сотрудников, но делают это очень медленно. Для получения повышения по службе многие моряки часто меняют компании и добиваются успеха. Стратегия частой смены судна может стать отрицательным моментом при заключении очередного контракта, поэтому здесь важно выбрать «золотую» середину и оценить конкретную ситуацию.

Планирование карьеры моряка

Выбор морской профессии, как и процесс ее освоения, требует большой ответственности. Нужно четко понимать, куда ты идешь. Карьерный план – это практическая стратегия, которая определяет цели, интересы, конкретные действия, необходимые для достижения поставленной задачи. План у каждого индивидуальный, в обобщенном варианте он может включать:

  • поиск трудоустройства на этапе обучения;
  • периодическая рассылка анкет в крюинговые компании;
  • получение дополнительных навыков, специальностей, сертификатов;
  • тщательный выбор судна для первого контракта. Опытные моряки советуют начинать на контейнеровозах, сухогрузах. Если есть цель работать на торговом флоте, лучше не отправляться в первый рейс на рыболовецком судне, будет сложный обратный переход;
  • регулярная проверка актуальности рабочих документов виз.

Важный пункт планирования – постоянное совершенствование знаний английского и релевантное квалификации резюме.

Английский язык и актуальное CV

Свободное владение английским – непременный атрибут достижения карьерного пика в морской профессии. Необходимо знание судовой терминологии, словарный запас для работы в интернациональном экипаже, отличные навыки говорения, аудирования. Освоение английского на должном уровне повышает шансы устроиться в иностранную компанию с высокой зарплатой, успешно пройти устное собеседование, не испытывать трудностей с деловой перепиской.

Изучать и совершенствовать английский можно на специализированных курсах для моряков, в процессе общения с командой в рейсе.

Другой важный момент для построения успешной карьеры – грамотно составленное резюме. CV нужно регулярно обновлять, поддерживать в актуальном состоянии и в случае, когда в нет планов менять работу. Заманчивое предложение может появиться в любой момент, а ваша анкета всегда будет готова к отправке. Аналогичные рекомендации касаются личного профиля на сайтах крюинговых компаний.

Существуют моменты, которые могут не только помешать повышению в должности, но поставить крест на морской карьере.

Табу в рейсе

На судне каждый человек на виду. Любые запрещенные действия члена экипажа сразу же становятся известны всем, в том числе, судовладельцу. В рейсе недопустимо:

  • вести себя агрессивно, устраивать драки;
  • употреблять алкоголь, наркотики;
  • проявлять непрофессионализм;
  • нарушать субординацию.

За нарушение этих правил моряка могут списать с судна, дать негативные рекомендации, с которыми он не сможет заключить новый контракт.

Бывалые моряки считают, что судно следует рассматривать, как свой дом, с момента поднятия на борт до завершения контракта. Каждый день и каждую минуту в рейсе нужно тратить на совершенствование профессиональных навыков, расширение кругозора, развитие значимых для моряка личностных качеств.

Работа в море вынуждает постоянно изучать что-то новое. Те, кто пользуется этой данностью, быстрее добиваются поставленных целей.