Сколько лет нужно учиться на моряка?

Получение морской специальности открывает широкие перспективы: получить высокооплачиваемую работу, посмотреть мир, реализовать мечту. Многие молодые люди мечтают устроиться на торговые, рыболовецкие суда, на танкеры, круизные лайнеры. Кроме отменного здоровья, любви к морской стихии для работы в море требуется специальное образование.

В каких случаях необходимо учиться на моряка?

В Украине каждый выпускник средней школы имеет возможность получить высшее морское образование. Рядовым матросам достаточно пройти курсы в учебном центре. Чтобы работать на флоте в офицерской должности, требуется получить высшее образование по выбранной специализации (судоводитель, начальник радиостанции, механик, электромеханик).

Образовательные степени – бакалавриат и магистратура. Длительность обучения на бакалавра – 4 года, на магистра – еще 1,5-2 года. Степень бакалавра дает возможность занимать любую офицерскую должность, кроме капитана и старшего механика. Для работы по этим специальностям требуется степень магистра.

Обучение в высших учебных заведениях организовано на бюджетной и контрактной основах. Для поступления на бюджет необходимо сдать ЗНО с высоким баллом. Стоимость обучения на контрактной основе зависит от конкретного учебного заведения, территориального расположения морского ВУЗа.

Обучение возможно на дневном, заочном отделении. Второй вариант дает возможность совмещать учебу и работу. Многие судовладельцы сотрудничают с академиями, подбирают сотрудников еще в период обучения, а после получения диплома – работу на офицерской должности.

Где учиться, чтобы получить морскую профессию?

Морские ВУЗы Украины

В ТОП самых популярных и авторитетных ВУЗов для подготовки морского офицерского состава входят:

  • Одесская национальная морская академия, учебное заведение с высоким рейтингом, высшим уровнем аккредитации. Ее выпускники работают в сотнях судоходных компаний мира. Большая часть преподавательского состава имеет морское образование и практический опыт работы на судах.
  • Одесский национальный морской университет. ВУЗ готовит морских механиков. Программа подготовки бакалавров рассчитана на 8 семестров, магистров – на 5 семестров. В составе университета – 10 факультетов, 33 кафедры.
  • Государственная морская академия в Херсоне, институт ІV уровня аккредитации по подготовке специалистов офицерского состава. Обучение платное и бесплатное. Квалификационные уровни – бакалавр, магистр. Учебно-тренажерная база ХГМА отвечает национальным и международным требованиям, некоторые тренажеры не имеют аналогов в Европе. В связи с военным положением администрация и преподавательский состав учебного заведения временно находятся в Одессе.
  • Национальный университет кораблестроения в Николаеве, основанный в 1920 году. Формы обучения – дневная, заочная, действуют подготовительные курсы для абитуриентов.

Морские ВУЗы и их филиалы есть в Киеве, Белгород-Днестровском, Измаиле. На официальных сайтах институтов есть полная информация для поступающих: сколько лет длится учеба, какие можно выбрать специальности, как оплатить обучение или подготовиться к поступлению на бюджет.

Каждый год более 80 000 украинских морских дипломированных специалистов становятся на свои места в рубках и машинных отделениях судов всего мира. По уровню профессиональной подготовки, коммуникабельности, дисциплине украинские моряки занимают топовые места в рейтингах, что говорит о высоком качестве национальной образовательной системы.

Сегодня на торговом флоте наблюдается дефицит вакансий высшего офицерского состава. По прогнозам аналитиков, нехватка кадров в ближайшие годы будет ощущаться еще острее. Это означает, что после получения диплома выпускнику мореходного ВУЗа будет проще найти работу, начать строить успешную карьеру.