Какая зарплата у моряков в Украине?

Сотни людей из разных уголков Земли обучаются морскому делу, связывают свою жизнь с морем. Мотивы для этого разные: кто-то осуществляет детскую мечту, поддерживает семейные традиции, хочет испытать силу характера, увидеть мир, кто-то стремится иметь достойный заработок.

Преимущества работы моряком

Высокая заработная плата – ключевое преимущество морских профессий. Рядовой, офицерский состав получают гораздо больший доход, чем «земные» специалисты в разных отраслях. Средний отпуск моряка дальнего плавания примерно равняется продолжительности пребывания в море, поэтому доход разумно делить на два. Но это обстоятельство компенсируется тем, что в рейсе моряки находятся на полном обеспечении и не тратят средства на питание, одежду и прочие расходные статьи.

Другие преимущества работы моряком:

  • быстрый карьерный рост;
  • постоянное совершенствование знаний иностранных языков в интернациональных командах;
  • возможность путешествовать, знакомиться с культурой, обычаями, традициями других стран;
  • стабильная востребованность на рынке труда.

Зарплата моряков является темой для обсуждения внутри морского сообщества и среди обычных граждан. Приводимые цифры у многих вызывают восхищение. Но только моряки могут оценить адекватность дохода, учитывая, что кроме массы достоинств работа в море – это тяжелый труд, разлука с близкими людьми, психологическая нагрузка.

Какие зарплаты у моряков в Украине?

Заработная плата украинских моряков, как и специалистов морских профессий во всем мире, зависит от типа, размера судна, флота, квалификации, от лояльности судовладельца, длительности контракта.

Данные о средней заработной плате в 2022 году приведены в таблице, взяты на официальных сайтах крюинговых агентств, указаны предельные значения «вилки».

ДолжностьТип суднаЗаработная плата/мес
КапитаныLPG-танкер14 500$
 нефтяной танкер12000-14600$
 Сухогруз, одесские крюинговые компании4300
 Балкер8000-9000$
Старшие механикиГазовозы20 500$
 Небольшой сухогруз4000$
Старшие помощники капитанаLPG-танкер12500 $
Помощники капитанаТанкер-химовоз5000$
МеханикиLPG-танкеры, газовозы11700 $
 Небольшие контейнеровозы3000$
ЭлектромеханикиСухогруз8000$
Матросы 400-1000$
Мотористы 1000-1500$

Зарплата моряка зависит от его национальности, и на этот фактор личные качества человека не оказывают влияния. Самые высокие ставки – у офицерского состава из США, стран Евросоюза в нефтегазовом, оффшорном секторе. Ставки офицеров из стран, не входящих в ЕС, Азии, Африки, примерно одинаковы.

Как можно увеличить зарплату моряку?

На оплату труда напрямую влияет опыт в должности. Получив разносторонний опыт, навыки работы с оборудованием, моряк может претендовать на более высокую зарплату. В предложениях крюинговых агентств всегда есть «вилка». На собеседовании, при наличии опыта, можно убедить работодателя, что ваши профессиональные достоинства заслуживают максимальной ставки.

Если моряк напрямую связывается с крюинговой компанией, заработная плата может быть выше, чем заявленная агентством. Некоторые контракты предполагают выплаты за переработку (overtime бонус) для рядового состава.

Заинтересованность в работе, трудолюбие, стремление постоянно повышать квалификацию способствуют карьерному росту и, соответственно, росту зарплаты. Морская индустрия – большой конкурентный рынок, где каждый моряк может подобрать приемлемые условия, бороться за хорошую должность.