Что такое CV для моряков?

Грамотное резюме моряка – одно из условий получения достойной работы. В судоходных компания вместо термина «резюме» употребляются «curriculum vitae» или CV, Application Form , но суть документа остается неизменной. CV отражает сведения об образовании, навыках, опыте работы.

Структура CV

Для простоты восприятия информации резюме моряка структурируется. Основные разделы:

  • «шапка» с личными данными соискателя;
  • цель – указание желаемой должности, минимальной заработной платы;
  • образование;
  • дипломы, свидетельства, сертификаты об окончании курсов;
  • опыт работы. В данном параграфе указываются тип, мощность судна, судовладелец, длительность рейсов. Опыт описывается с последних рейсов, они прежде всего интересуют представителя крюинговой компании. Длительным перерывам в работе нужно дать вменяемое объяснение, поскольку рекрутер обязательно обратит внимание на нарушение цельности стажа;
  • профессиональные навыки;
  • интересы и личные качества;
  • рекомендации от других работодателей.

Формы резюме отличаются, в зависимости от типа судов. В Application Form для работы на танкерах уже вставлены поля для указания обязательных отраслевых сертификатов, в которые нужно просто вписать свои данные.

Образцы CV для различных морских должностей можно скачать на профильных интернет-ресурсах. В свободной форме излагаются сведения, которые привлекают работодателя: уровень владения английским, опыт работы в смешанном экипаже, визы, сертификаты, дополнительные навыки, применимые на судне.

Важность оформления CV для успешного поиска работы

Грамотно составленное резюме моряка – инструмент повышения конкурентоспособности на рынке труда. Это «лицо» соискателя, его афиша. CV рассматривается, как продукт. Его первоочередная цель «зацепить» работодателя. Успех в получении желаемой вакансии на 70% зависит от резюме. Остальные 30% определяет собеседование. Неграмотно составленное, неинформативное резюме завершает попытку трудоустройства еще до собеседования.

Советы по оформлению и отправке резюме

Существуют некоторые нюансы оформления CV, увеличивающие количество приглашений на судно. Как написать резюме, чтобы добиться цели? Несколько советов:

  • прикрепленное фото – не обязательный, но желательный элемент. Фотография должна быть в документальном формате. Работодатели обращают внимание на внешность претендента, выбирают, среди прочих CV с фотографией;
  • сведения должны быть изложены лаконично. Стандартное резюме занимает не более двух страниц А4;
  • важно подать правдивую информацию. Работодатель ожидает увидеть в точности заявленные, а не придуманные навыки. Искаженные сведения выясняются в процессе работы, в дальнейшем это грозит негативными рекомендациями;
  • название электронного файла CV должно быть информативным. Лучше всего, если название файла будет содержать фамилию и должность кандидата, а в теме письма будет указано CV и продублирована фамилия. Размер файла – не более 300кБ для возможности скачивания на любом устройстве. Шрифт – 12-14 пгт, междустрочный интервал – одинарный. Для прикрепленных файлов используются стандартные форматы. Электронный документ не следует архивировать. Не рекомендуется применять цветные шрифты;
  • при отправке резюме в международные крюинговые компании нужно использовать почтовые ящики с доменом com;
  • в CV не должно быть грамматических, пунктуационных ошибок. Если оно составляется на английском, лучше дать его на проверку человеку с уверенным знанием языка перед отправкой;
  • не стоит излагать информацию, которая не имеет прямого отношения к вакансии;
  • отправку резюме не разумно поручать посредникам, сделайте это лично. Сделав все грамотно, вы обеспечите письму попадание в папку «Входящие», а не в «Спам».

Соискателям без опыта работы рекомендуется отправлять резюме вместе с сопроводительным письмом, но его размер не должен испугать HR-специалиста. Cover letter пишется лаконично и кратко. Если оно не заинтересует читателя, с большой вероятностью он просто не откроет файл с резюме.

После каждого контракта Application Form желательно обновлять, вписывать сведения о последнем рейсе, указывать свежие данные Drug and Alcohol Test.

Опытные кандидаты должны показать в резюме, чем они отличаются от других, найти слова, позволяющие составить ваш профессиональный портрет.

CV моряка – документ, демонстрирующий опыт, навыки соискателя. Релевантная требованиям работодателя анкетная форма позволит быстрее обработать документ, выделит кандидатуру среди прочих.

Если вы испытываете трудности в составлении резюме, обращайтесь в компанию SeamensWay. Наши специалисты помогут оформить CV моряка в соответствии с установленными стандартами в морской отрасли. Профессиональное содействие выделит ваши достоинства среди других кандидатов, увеличит шансы на получение достойной работы.