Для чего нужен кабинет моряка?

Министерство инфраструктуры Украины в рамках реализации программы «Государство в смартфоне» разработало цифровой продукт для упрощения процедуры оформления и обработки морских документов, удаленного управления ими – электронный кабинет моряка (ЭКМ).

Что такое кабинет моряка?

Кабинет моряка – мобильное приложение для установки на смартфон, планшет с операционными системами iOS, Android. Для моряков документ – цифровой центр управления данными об образовании и стаже, упрощенный формат взаимодействия с государственными органами.

Мобильное приложение с цифровыми документами для моряков и портал с публичными услугами минимизируют очереди в государственных учреждениях, ускоряют работу сотрудников. После регистрации в личном кабинете загруженные скан-копии документов проходят проверку на подлинность и соответствие морской должности, в них устраняются ошибки, приводятся к единому виду названия квалификационных документов.

Для чего он нужен?

Функционал ЭКМ постоянно дорабатывается, улучшается техническая поддержка. Последняя версия позволяет:

  • просматривать информацию обо всех цифровых документах, которые уже есть в базе моряков: сертификатах, дипломах, о пригодности к работе, удостоверения личности моряка, послужные книги, рабочие документы, скачивать документы;
  • видеть заявления, поданные моряком в ITCS для прохождения экзаменов в ГКК;
  • подать заявки на сдачу экзаменов, получение послужной книжки, квалификационных документов

В ближайшей перспективе разработчики планируют расширить функционал. Из личного кабинета можно будет записаться на курсы повышения квалификации, на курсы для получения рабочего диплома и сертификатов.

Кабинет моряка – надежное хранилище данных. Теперь нет необходимости оперировать пластиковыми и бумажными документами. Цифровые копии всегда доступны, они имеют такую же юридическую силу, как оригиналы. В случае утери оригиналы легко восстановить. Другие преимущества ЭКМ:

  • надежная защита от подделок. Легитимность сертификатов и других бумаг проверяется из приложения с помощью QR-кода;
  • сокращение времени на обновление, продление, получение морских документов;
  • возможность отслеживания статуса верификации.

ЭКМ сейчас работает в тестовом режиме. В сравнении с первыми версиями, в текущих оптимизирована скорость работы приложения, исправлены мелкие ошибки.

Как зарегистрироваться и войти в кабинет моряка?

Регистрация в личном кабинете доступна:

  • курсантам, слушателям морских учебных заведений;
  • специалистам с дипломами, которые подтвердили квалификацию моряка;
  • новичкам, которые хотят испытать себя в морской должности;
  • должностным лицам командного состава и судовой команды.

После скачивания приложения открывается страница авторизации. На ней нужно ввести номер мобильного телефона украинского оператора. Система проверяет, был ли пользователь зарегистрирован ранее, если нет, перенаправляет на страницу регистрации.

Регистрация в ЭКМ происходит в три этапа:

  • заполнение личных данных: фио, электронный адрес;
  • внесение данных паспорта, загрузка фотографии или сканов разворота паспорта (1, 2-3,4-5,6-7 страницы и прописка. Если паспорт нового образца — фото с двух сторон;
  • внесение идентификационного кода.

После выполнения этих действий данные моряка отправляются на обработку. После успешной регистрации приходит смс на номер телефона, который указывался при регистрации.

Для регистрации и авторизации в ЭКМ, использования функционала никаких специальных знаний не требуется. Команда компании Seamensway с радостью покажет и расскажет как пользоваться кабинетом моряка, поможет разобраться и зарегистрировать, найдет подход как к опытному пользователю смартфона, так и новичку.