Как подтвердить стаж моряка?

Правовая основа для работы на судне – контракт между моряком и судовладельцем. Каждый выполненный контракт отражается в послужной книжке моряка (ПКМ) и учитывается в общий стаж. Учет стажа необходим для подтверждения или присвоения нового звания/должности.

Что такое стаж моряка?

Для каждой морской должности существует определенные требования к стажу. Они подробно описаны в нормативных документах. Например, для присвоения звания штурмана нужна практика по трекинг буку в течение года или стаж по послужной книжке моряка 36 месяцев., для присвоения должности на механик второго разряда – не менее полугода в должности третьего механика. В правилах оговаривается тип судов, работа на которых может быть учтена, профессиональные обязанности и другие нюансы.

Правильный учет стажа способствует успешному построению карьеры, помогает получить очередную должность.

Для чего и как подтверждать стаж?

Сегодня подтвердить суммарный опыт работы можно в личном кабинете моряка, по стажу. Для этого нужно зайти в соответствующий раздел ЛКМ, загрузить цифровые копии всех страниц ПКМ и подать заявку на проверку. Требования к стажу для подтверждения: опыт не менее года в должности по диплому за последние 5 лет. Подтверждение производится в течение десяти дней после подачи заявки.

Процедуру можно пройти и в сервисных центрах Морричсервиса.

Если ИПДМ отказала в подтверждении должности по стажу,необходимо будет пройти экзамен CES 6.0.1.

Для работы на судне в той же должности можно подтвердить стаж без тестирования, при наличии правильно заполненной ПКМ и опыта в должности за последние 5 лет.

В ближайшем будущем процедура подтверждения морского стажа будет упрощена и преобразована. По инициативе Министерства инфраструктуры Украины обсуждается новый законопроект. Суть изменений:

  • для подтверждения квалификации заявитель должен пройти CES-тестирование, подать заявку и сдать экзамен в любом сервисном центре в Одессе, Измаиле;
  • для сдачи теста можно использовать другую компьютерную программу;
  • решение о допуске к сдаче теста на подтверждение стажа принимает Государственная квалификационная комиссия (ГКК) в течение одного дня после подачи заявки;
  • экзамен назначается не позднее, чем через 5 дней после обращения.

ГКК может отказать в прохождении тестирования, если поданные документы не соответствуют требованиям или выясняется, что они недействительны. Причины отказа в подтверждении звания:пропущены сведения о морском стаже в ПКМ, проставлены не все печати и подписи, допущены ошибки в записях о начале и окончании рейса, что может вызвать подозрение об одновременном пребывании моряка на двух судах.